Старый 25.01.2010, 03:03   #1
invincible79
Junior Member

invincible79 is on a distinguished road
По умолчанию Кодировка русских MP3-тегов

Итак, проблема в следующем - вся коллекция моей музыки имеет заполненный idv2 тег в кодировке UTF-8. Открывая список музыки любым плеером на своем Highscreen Zeus, я вижу уникодные кракозябры в названиях русских композиций. То есть, очевидно, что двубайтная кодировка не понимается. Товарищи, подскажите пожалуйста, как это лечится? Я так понимаю, что это проблема не конкретного медиа-софта, а прошивки. У меня сейчас стоит прошивка 1.5E с этого форума. В принципе, я даже готов перекодировать тэги находящиеся на КМК после загрузки. Знать бы в какую.
invincible79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 19:41   #2
vovkab
Administrator

vovkab is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от invincible79 Посмотреть сообщение
Итак, проблема в следующем - вся коллекция моей музыки имеет заполненный idv2 тег в кодировке UTF-8. Открывая список музыки любым плеером на своем Highscreen Zeus, я вижу уникодные кракозябры в названиях русских композиций. То есть, очевидно, что двубайтная кодировка не понимается. Товарищи, подскажите пожалуйста, как это лечится? Я так понимаю, что это проблема не конкретного медиа-софта, а прошивки. У меня сейчас стоит прошивка 1.5E с этого форума. В принципе, я даже готов перекодировать тэги находящиеся на КМК после загрузки. Знать бы в какую.
а можешь выложить проблемную mp3? А то я свои проверил, видится нормально без каракуль.
vovkab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 01:08   #3
disparo
Junior Member

disparo is on a distinguished road
WTF

Цитата:
Сообщение от invincible79 Посмотреть сообщение
Удалось ли в итоге решить проблему? Просто у меня на MILESTONE сейчас такие же чудеса творятся. Версия Андроида - 2.1
disparo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 11:47   #4
vovkab
Administrator

Цитата:
Сообщение от disparo Посмотреть сообщение
Удалось ли в итоге решить проблему? Просто у меня на MILESTONE сейчас такие же чудеса творятся. Версия Андроида - 2.1
Конвертни теги в UTF8, должно помочь
Старый 01.06.2010, 01:21   #5
disparo
Junior Member

Unhappy

Цитата:
Сообщение от vovkab Посмотреть сообщение
Конвертни теги в UTF8, должно помочь
Я попробовал! Все известные конвертеры пишут UTF8 теги в формате id3v2.4, который неправильно распознает Андроид. В id3v2.3, который он понимает, возможно сохранять только в UTF16, а эту кодировку он не поддерживает. У меня нашлось несколько mp3, которые в библиотеке отображаются корректно. TagScanner говорит, что формат тегов id3v2.3, но не показывает в какой кодировке сохранен текст. Я в тупике
Старый 01.06.2010, 11:35   #6
vovkab
Administrator

Выложи, какую нибудь mp3 для тестов. Лучше на народе или каком нибудь обменнике.
Старый 01.06.2010, 12:29   #7
disparo
Junior Member

Exclamation

Так... Проблема решена!

Оказалось, что на европейских прошивках Milestone теги распознаются в юникоде, а на отечественной, почему-то, только в ANSI.

Соответственно, для корректного отображения песен в списках, равно как и скробблинга в Last.fm, кодировку тегов заливаемых mp3 необходимо менять на ANSI. Я для этого воспользовался программкой PZ TagEditor (взять можно здесь - http://www.pztageditor.com). После таких манипуляций проблема ушла. Надеюсь, это поможет не только мне.
Старый 02.05.2012, 19:03   #8
Жека Николаевич
Junior Member

Жека Николаевич is on a distinguished road

Всем привет, у меня была такая же проблема (телефон zte blade, android 2.3.5), стандартный плеер неверно определяет русские символы в ID3 тегах. Перепробовал различные кодировки - в ID3v2.3 UTF-16 все русские символы правильно отображаются.
Жека Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра